Teilnehmer 2020

KRE20-Notprogramm_Plakat_DinA1_FINAL.indd

Kunstroute Ehrenfeld - virtuell 02

KRE2020-Programmheft.indd

KRE_logo_date_blau

 


1.

Atelier Kunstknoten

Ehrenfeldgürtel 157a, 50823 Köln

www.kunstknoten.com

Teilnehmende KünstlerInnen: Susanne Katharina Opheys (Malerei), Sanmitra Felix (Malerei, Objekte und Installation), SKO (Landschaften)

20191219_160120

2.

Atelier Jörg Minrath

Försterstraße 25, 50825 Köln

http://www.galerie-minrath.de

Malerei, Skulptur

Barrierefrei: Eine kleine Stufe

Jörg_Minrath.jpg

3.

Frank Oehlmann

Ehrenfeldgürtel 171, 50823 Köln

http://www.frankoehlmann.de | http://www.frankoehlmann.com

Leuchtobjekte, Multimedia

The Luminous Ones – Musik und Film zu den Planetentönen (mit isochronen Rhythmen und binaurealen Beats).

Barrierefrei: Nein

Frank Oehlmann -Leuchtobjekt Kissen Magenta Rot 90x90

4.

GUKA – Henning Eckert

Försterstraße 47, 50825 Köln

www.guka.eu

Mixed Media

Barrierefrei: Ja

kunstroute 2020 H.Eckert (GUKA)

5.

LANDMANN-31 | Eine-ART-Passage

Landmannstraße 31, 50825 Köln

http://www.landmann-31.com

Teilnehmende KünstlerInnen: Davy Alexandrisky, Patrick Gläscher, Ileana Hochmann, Paloma Mejía, Carlos Muslera, Juan Ramón Rojas, Andrés Wertheim

Malerei, Bildhauerei, Fotografie

Barrierefrei: Ja

LANDMANN-31 - KRE 2020 - Programmheft 03 korr 200320

Juan Ramón Rojas zog im letzten Jahr mit seinem Atelier in unsere Kunsträume Buenos Aires. Geboren 1950 in Godoy Cruz Mendoza, begann Juan Ramón Rojas sein Studium bei Mendez Terrero. 1971 zog er nach Spanien, wo er die Gravur beim uruguayischen Lehrer Antonio Andivero studierte und die Madrid Engravers Group gründete.
Wenige Jahre später präsentierte Rojas seine erste Ausstellung in der Attica Gallery. Seitdem sind seine Arbeiten in Museen, Kulturzentren und Kulturhäusern in seiner Heimat Argentinien wie auch in Frankreich, England, Spanien und Angola zu sehen.

„Seit ungefähr 20 Jahren arbeite ich an der Symbolik einiger indigener Völker. Im ersten Moment erscheint es, dass es sich um klassische Bilder handelt. Die Idee ist jedoch, diese Bilder durch ihre Dekonstruktion in ein anderes Werk umzuwandeln, in ein Werk, welches sich in den Strukturalismus einpasst.
Es ist nicht beabsichtigt, eine Botschaft zu vermitteln. Jeder zieht seine eigenen Schlussfolgerungen durch seine eigensten Erfahrungen und den tiefen Blick ins Innere.“

Das Video stammt aus der Zeit bevor er seinen Schaffensraum bei uns gefunden hat.

 

Paloma Mejía zeigt hier Impressionen aus ihrer Werkstatt. Unter anderem sieht man ihre drei Grazien, die zur Kunstroute erstmalig in Europa präsentiert werden.

Paloma Mejía wurde 1991 in Buenos Aires, Argentinien, geboren. Sie begann ihr Studium der Bildende Künste an der National Arts University in Buenos Aires und absolvierte an der Hochschule ESEADE ihr Studium zur Kunstmanagerin und Kuratorin. Während ihres Aufenthaltes in Paris intensivierte Mejía ihre praktischen Fähigkeiten zur Bildhauerin und Goldschmiedin in diversen Workshops und in verschiedenen Goldschmiedewerkstätten. Heute lebt und arbeitet sie in Buenos Aires wo sie einige Jahre zuvor ihre technischen Fähigkeiten an der Escuela Municipal de la Joya perfektionierte. [www.palomamejia.org]



 

Andrés Wertheim

Was würde geschehen, wenn die auf den Bildern porträtierten Figuren die Besucher beobachten würden, während sie nicht aufpassen? Mittels der fotografischen Interaktion zwischen Ausstellungsobjekten eines Museums und den Museumsbesuchern erforscht Andrés Wertheim die verschiedenen sichtbaren Ebenen der Realität. Mit seinen „Museumsgeistern“ begleitet der argentinische Fotokünstler Andrés Wertheim den Betrachter auf einer traumhaften Phantasiereise zwischen Vergangenheit und Gegenwart.



6.

Gharavi’s

Eichendorffstraße 49, 50825 Köln

Claudia Vonstein, Ana Maria Bermejo

Malereien zum Thema „(Grund-)Risse“

http://www.claudiavonstein.de

http://www.architektur-stadtfuehrung.de

 

Claudia Vonstein.jpgAna Maria Bermejo.jpg

7.

Atelier Carla Zockoll

Hauffstraße 21, 50825 Köln

www.facebook.com/artistwithoutvita | www.instagram.com/artistwithoutvita

Typographische Stempelarbeiten, Zeichnungen, Radierungen, Linoldrucke, Siebdrucke, Fine Art Prints

CarlaZockoll

8.

Caspar Reuter

Hosterstraße 1-5, 50825 Köln

http://www.casparreuter.de

Skulptur

Caspar Reuter - Betonkoeppe.jpg

9.

Atelier Karoline Forbrig

Tondernstraße 32, 50825 Köln

www.karo-forbrig.de

Malerei, Zeichnung

211 Im Wald

10.

Atelier Christine Klein-Badali

Frohnhofstraße 37a, 50827 Köln

http://www.klein-badali.com

Christine Klein-Badali (Malerei, Zeichnung, Druckgraphik)

klei_badali

11.

FEMALE ARTISTS LIEBIGSTRASSE

Liebigstraße 120b, 50823 Köln

Ulla Birkner – Malerei, Zeichnung

Viola Isabella Stäglich – Malerei, Zeichnung

Miriam Tschubel – Malerei, Zeichnung, Aquarelle

CATbosshammer – Malerei, Druck, Collagen

Regina Maria Bußmann – Grafik, Malerei

http://www.ullabirkner.wordpress.com

http://www.viola-isabella-staeglich.de

http://www.catbosshammer.com

http://www.reginabussmann.de

Barrierefrei: Nein

ULLA_BIRKNER

VIOLA_ISABELLA_STAEGLICH

2019 Miriam Tschubel Portrait

CATbosshammer

ReginaMariaBußmann,ohneTitel,MischtechnikaufLeinwand,80x100cm,September2019

Final_a5_Hoch_FemaleArtists_Liebigstr

12.

Sabahattin Sen

Merkensstr. 1, 50825 KÖLN

Malerei, Grafik, Mischtechnik, Bildhauerei

www.artstube.de

Barrierefrei: k.A.

DSC_7618

13.

Ilona Linke

Ehrenfeldgürtel 161, 50823 Köln

http://www.ilo-schmuck.de

Teilnehmende KünstlerInnen: Ilona Linke (Schmuck/Objekte), Ghislaine Watanabe (Malerei/Installation).

Barrierefrei: Nein

Ilona Linke, Anhänger

Ghislaine Watanabe

 

14.

Georg Schnitzler – Temporary Artspace

Nußbaumerstraße 15c, 50823 Köln

http://www.georg-schnitzler.de

Georg Schnitzler (Malerei)

Georg Schnitzler kunstroute katalog

15.

Raum Michael Pfannschmidt

Venloerstr. 512, 50825 Köln

http://www.atelier-farbenspiel.com

pfannenschmidt

16.

Gemeinschaftsatelier Heidemannstraße

Heidemannstraße 104, 50825 Köln

www.die-kleine-werkstatt.de 

Teilnehmende KünstlerInnen: Barbara Teubner (art in progress), Christopher Klein (Holzobjekte), Markus Holtorff (Farbcollagen), Brigitte Teubner (Keramik), Birgitta Schmitz-Hussain (Gedichte).

Barbara Teubner - Heidemannstraße 104-Ateliergemeinschaft Heidemannstraße.JPG

Christopher Klein - Heidemannstraße 104-Ateliergemeinschaft Heidemannstraße.JPG

Markus Holtorff - Heidemannstraße 104-Ateliergemeinschaft Heidemannstraße.JPG

Brigitte Teubner - Heidemannstraße 104-Ateliergemeinschaft Heidemannstraße.JPG

17.

„Treppenhausgalerie“: Streetart – fotografiert in Ehrenfeld und drum herum

Restaurant Pöttgen, Landmannstraße 19, 50825 Köln (Hauseingang)

Manfred Pöttgen (Fotografie)

Der Verkaufserlös geht zu 100% an das BüzE Ehrenfeld.

Barrierefrei: Eine kleine Stufe

Manfred_Pöttgen.jpg

18.

Café Soleil

Fridolinstraße 2, 50823 Köln

http://www.cafesoleil-ehrenfeld.de

Dina Eid und Florian Eßer

Malerei, Digitale Malerei, Zeichnung

http://www.instagram.com/dina.eid.artworks;

http://www.instagram.com/charlie_maensn_art

Barrierefrei: Ja

Bild_Dina Eid.jpg

Bild_Florian Eßer.jpg

19.

Nikola Hoffmann

Lessingstraße 19, 50825 Köln

Malerei, Illustration, Druckgrafik

http://www.instagram.com/_nikosart

Nikola_Hoffmann.jpg

20.

Helga Hüther

Eichendorffstraße 16, 50823 Köln

Acrylmalerei

Helga_Huether.jpg

21.

Wohnatelier Georg Valerius

Iltisstraße 12, 50825 Köln

http://www.georg-valerius.de

Georg Valerius (Fotografie) und Laura-Marie Durand (Malerei)

VALERIUS, Georg.jpeg

DURAND Laure-Marie (1).jpeg

22.

ODONIEN, Atelier Odo Rumpf
 
Hornstraße 85, 50823 Köln
 
 
Odonien, der Kölner „Freistaat für Kunst und Kultur“ ist nicht nur ein bekannter Veranstaltungsort für Kulturevents, sondern ist seit 2005 künstlerisches Außenatelier, Werkstatt und Studio des Odoniengründers und Künstlers Odo Rumpf. Seine Plastiken aus Stahl und Industriefundstücken, kinetische Großobjekte und Medienskulpturen werden auf dem Kulturgelände und in den Ausstellungsräumen präsentiert.
Besichtigung des Skulptur-Parcours mit QRS Code Video Guide.
 
barcode_odonien
 
Im Zentrum der Ausstellung „Odo Rumpf“ steht die 10 Meter hohe Installation
MUTANTRION. Stählerne Überreste menschlichen Fortschrittglaubens wurden zu einer begehbaren, interaktiven Erlebniswelt transformiert.
 
 
Alle Infos zu den Veranstaltungen:
 
 

barrierefrei: Ja

x_MG_0144fw

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

P1870203b

 

23.

Joanna Stange

Hackländerstrasse 29, 50825 Köln

Malerei und Fotografie

www.joannastange.de

Unterwegs Selbstportrait, 145x125cm, 2017

24.

Atelier Julja Schneider
Försterstraße 47, 50825 Köln
 
Gastkünstler: Adrian Kasnitz: Parasitenpresse, Verlag für neue Literatur
 
Zeichnung, Comics, Literatur
 
 
 
juljaschneider

KRE2020-Programmheft.indd

KRE_logo_date_grün


1.

Atelierhof Hansemannstraße 15

Hansemannstraße 15, 50823 Köln

https://1218649.wixsite.com/atelier-hansemannstr

Teilnehmende KünstlerInnen:

Aino Nebel (Zeichnung, Skulptur, Keramik)

Tomasz Niedziółka (Skulptur, Keramik, Fotografie)

Christine Kassing (Malerei) – www.christinekassing.de

Doris Helbling (Malerei) – http://www.dorishelbling.kulturserver.de/

Aino_Nebel.jpg

Tomasz_Niedzolka.jpg

Christine Kassing.jpg

Extremadura-2019-1

2.

Christiane Lenzhölzer

Körnerstraße 115, 50823 Köln

http://www.janelart.wordpress.com

Fotografie, Malerei, Zeichnung

Christiane Lenzhoelzer

 

3.

Kunstgaragen Ehrenfeld

Wahlenstraße 54, 50823 Köln

Jörg Zimmer – Installation „Persönliche Grenze“

B.A. White – Fotografie

Dr. Ahkce -Musik/Sound

DSC_0089

Microsoft Word - ATZE totgesagtrtziuopopp

4.

Beate Rosier

Grimmstraße 5, 50823 Köln

http://www.beaterosier.com

Malerei, Aquarelle, Collagen, Zeichnungen

Beate_Rosier.jpg

5.

eigenARTrium

Christian-Schultstraße 11, 50823 Köln

http://www.eigenARTrium.blogspot.com

Ulla Maria Zenner (Malerei, Zeichnung, Installation)

Sound/Musik:

https://toniponal.jimdosite.com

Ulla Maria Zenner 2020

6.

Ruth Müller-Brée

Schaufenster und Hof (Co. Firma Bosch), Subbelrather Straße 146, 50823 Köln

http://www.bree-designstudio.de

Acrylmalerei

Müller-Bree.jpg

7.

Galerie Seidel

Gladbacher Straße 49, 50672 Köln

Manuele Klein, Detlev Weigand

Objekte, Assemblagen, Malerei und Fotomalerei

www.galerie-seidel.cologne

www.manueleklein.de

https://.facebook.com<detlev.weigand

O.T. 120 x 80 cm Fotomalerei Manuele Klein.JPG

Detlev Weigand - O. T. Objekt.jpg

8.

AWO Köln, Zentrum für Senioren

Theo-Burauen-Haus, Peter-Bauer-Straße 2, Köln Ehrenfeld

 www.awo-ehrenfeld.de

Malerei, Skulptur, Fotografie, Digitale Kunst, Collage

Barrierefrei: Ja

Layout 1

 

9.

Terre des Hommes – Benefizausstellung

Atelier Colonia, Körnerstraße 37, 50823 Köln

Barrierefrei: Ja

PowerPoint Presentation

10.

Atelier – fejnjewelry

Körnerstraße 76, 50823 Köln

http://www.fejnjewelry.com

Gabriele Demmel (Abstrakte Acryl- Malerei in Mischtechnik auf Leinwand)

http://www.gabrieledemmel.de

Barrierefrei: Ja

Logo_Web_401x201_feinjewelry

image0

11.

ToGla/Barbara Deppner

Simrockstraße 23, 50823 Köln

Teilnehmende KünstlerInnen: Barbara Deppner, bzw. ToGla Künstlerinnen Gemeinschaft.

Ton und Glas

Sa., 9.5.20.: Rakubrand

 www.jugendfreizeitwerk-koeln.de

Barrierefrei: Eine Stufe

081219_KunstrouteEhrenfeld_ToGla_DINA5_WEB_RGB

12.

Atelier Klaus Schaefer

Simrockstraße 32, 50823 Köln

Klaus Schaefer und Kereshmeh Mafi

Objekte, Zeichnungen & Malerei

http://www.federfreun.de

Barrierefrei: Ja

Schaefer-Klaus-Simrockstrasse32-Kunstroute2020.jpg

 

13.

Colorrevolution e.V. / gemeinnütziger Kunst und Kulturverein

Gerhard-Wilczek-Platz, 50823 Köln

http://www.colorrevolution.de

Colorrevolution e.V. Künstlerteam (Streetart / Wandkunst / Murals)

Informationsstand; Streetart – Führungen durch die Ehrenfelder Wandkunst – Straßengalerie / Beginn jeweils 14:00h, 16:00h und 18:00h/ Dauer ca. 1 -1,5 h /
Treffpunkt am Infostand Gerhard-Wilczek-Platz.

Barrierefrei: Ja

color_revolution

 

14.

Gold- und Silberschmiede Juliane Arnold und Gudrun Stanowsky

Simrockstraße 19, 50823 Köln

http://www.schmuckdesign-arnold.de

Juliane Arnold und Gudrun Stanowsky

Schmuck und Silberschmiedearbeiten

Barrierefrei: Ja

Juliane Arnold,Armspange.jpg

Gudrun Stanowsky, Ohrschmuck.jpg

15.

Kristina Kanders

Grimmstraße 5, 50823 Köln (Schaufenster)

http://www.kristinakanders.com

Malerei

Barrierefrei: Ja

Kristina_Kanders_Grimmstr._5.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

ANDREA CAROLINA
 
„Portrait Parisien“ im Theaterhaus
 
Klarastr. 53, 50823 Köln
 
 
Malerei & Fotografie
 
 
 
 
Programm:
 
Samstag 9.5 – 12:00-18:00 h – Straßenszenen & Klanginstallationen auf dem Gelände des Theaterhauses – – Susanne Sewald spielt singende Säge – Ausstellung u Performance – open air
 
Sonntag, 10.5. – Ausstellung soli indoor , Foyer Theaterhaus
 
Barrierefrei: Ja
 
logo_theaterhaus_16_gruene_route

 

200115_AndreaCarolina_Bild_NEU

17.

 
 
 


KRE2020-Programmheft.indd

KRE_logo_date_rot


1.

Atelier SAXA

Sömmeringstraße 24, 50823 Köln

http://www.saxa.eu

Wortmalerei

Barrierefrei: ja

SAXA_MN-vor W.Busch#1.jpeg

2.

Christine Santema

Keplerstraße 41, 50823 Köln

http://www.santema.de

Teilnehmende KünstlerInnen: Carola Willbrand (Skulptur; Installation), Mark Met (Malerei)

http://www.carolawillbrand.de

Barrierefrei: 2 Stufen

Christine Santema Div. Skulpturen

Carola Willbrand Großer_Schneckenfuß_2019

Mark Met DiscoDevilRebel2019

3.

Cölner-IMI: Innovative Malerei Initiative

Keplerstraße 43, 50823 Köln

http://www.coelner-imi.de

Teilnehmende KünstlerInnen: Ingrid Schulz, Maggi Becker, Inge Hartwich

Öl- und Acrylmalerei

Barrierefrei: Nein

IMI_Logo

MaggiBecker_Kamelie

IngeHartwich_340_oT

IngridSchulz_Kölle_X40

4.

galerie eyegenart

Rothehausstraße 14, 50823 Köln

fritz_böhme_eyegenart

Die galerie eyegenart in Köln Ehrenfeld ist ein Forum der bildenden Kunst für Malerei, Bildhauerei, Foto- und Videokunst internationalen Zuspruchs. Darüber hinaus sind wir bemüht, auch jungen, weniger bekannten regionalen und überregionalen KünstlerInnen Ausstellungen zu ermöglichen.

KUNST BLICKE – (n)

Ausstellung: 09.04.2020 bis 10.05.2020

Vernissage: Donnerstag 09.04.2020, 19 bis 22 Uhr

Finissage: Sonntag 10.05.2020, 12 bis 20 Uhr  –  Konzert Christian Hinz mit Contrabass

Reguläre Öffnungszeiten während der Ausstellung: Di. bis Fr. 17 bis 20 Uhr

Zum Kunstrouten Wochenende: Sa 09.05. 12- 20 Uhr / So. 10.05. 12–20 Uhr

Lucie Albrecht, Lisa Borjal,  Regina Bußmann, Dina Eid, Sandra Eisenbarth, Lene Enghusen, Florian Eßer, Claudia Füger, Ivo Gegorgiev, Agii Gosse,  Alexander Heckert, Peter Joester, Malte Karassek, Ralf Kosmo, Sonja Kreutzer, Marc von Martial, Gisela Marx, Solmaz Özdemir, Dennis Phabe, Katja Rohsmanith, Katja Richter, Norbert Luis Romero, Hans Michael Schenker, Ralf Schindler, Ulrike Staudenmayer, Thilo Staudt, Kathrin Stein, susebee, Ingeborg Thistle, Anemone Träger, Kathrin Walschek, Judith Wermter, Anja Wülfing, Katja Zander

Wie ihr es von uns gewohnt seid, werden wir zusätzlich ein interessantes Kulturprogramm anbieten mit Perfomances, Lesung, Musik und Weiterem.

Aktuelle Termine hierzu über facebook u website.

 fritz böhme galerie eyegenart – Rothehausstraße 14, 50823 Köln 

Tel.: +49(0) 221/51 67 20  – Mobil: +49(0) 1578 55 25 646 – Mail: kontakt@eyegen-art.de

facebook.com/galerieeyegenart

www.eyegen-art.de

www.instagram.com/galerie_eyegenart

fritzcollage3

 

5.

Kunstraum Ba Cologne – internationale Kunst

Eingänge Neptunplatz 7 und Rothehausstraße 21, 50823 Köln

http://www.ba-cologne.de

Teilnehmende KünstlerInnen: Ólafur Örn Arnarson (Reykjavík, Island); Bianca van Baast (Oisterwijk, NL); Claudia Ebbing (Velen); Kirches-Ban.de (Köln); Eymelt Sehmer (Berlin).

Malerei, Skulptur, Obstallation, Film und Fotografie

Barrierefrei: Ja

Arnarson-Kunstraum-Ba-Cologne-700.jpg

Bianca_van_Baast-Kunstraum-Ba-Cologne-700.jpg

Claudia-Ebbing-Kunstraum-Ba-Cologne-700.jpg

Kirches-Ban.de_Kunstraum-Ba-Cologne_1540-700.jpg

Eymelt_Sehmer-Kunstraum-Ba-Cologne.jpg

6.

Atelier The Mood

Geisselstraße 78, 50823 Köln (Hinterhof)

http://www.the-mood.de

Monika Odenthal (Zeichnung, Objekte)

Barrierefrei: Vier Stufen

Monika Odenthal_Kunstroute 2020.jpg

 

7.

Atelier Dorissa Lem

Geisselstraße 56 (Im Hinterhaus), 50823 Köln

http://www.dorissalem-skulptur.de

Skulptur, Graphik, Malerei

Sa., den 9.5.20., um 18h: Konzert Duo Engel-Gerigk (Saxophon/ Kontrabass): Im Duo Engel-Gerigk treffen sich zwei spannende Charaktere der kreativen Kölner Musikszene dieser Zeit zu einem freien Dialog. Beide sind rastlos Forschende in einem klanglichen Kosmos, der bis an die Grenzen der natürlichen Akustik ihrer Instrumente geht. Durch ein sensibles, extrem dynamisches bis hochenergetisches Spiel erzeugen sie eine Landschaft aus Texturen, Klangfarben und Stimmungen, die einlädt zum Zuhören,
Wahrnehmen, Eintauchen, …

Barrierefrei: Ja

dorissa-lem

Kunstroute-20_Dorissa-Lem_ew01.indd

 

8.

Atelier Edith Buchhalter

Geisselstraße 101, 50823 Köln

http://www.edithbuchhalter.com

Edith Buchhalter (Collage, Fotografie, Zeichnung)

Barrierefrei: Ja

edith_buchhalter_traumarbeit_9.jpg

9.

Atelier Doghor-Hötter

Venloerstraße 193, 50823 Köln (im Hof)

Teilnehmende KünstlerInnen: Helen Efe Doghor-Hötter (Plastik, Objekt,
Malerei); Gerd Hötter(Malerei); Vivian Hötter (Fotografie).

http://www.efedoghor.de

http://www.gerdhoetter.de

http://www.vivianhoetter.de

Barrierefrei: Ja

Doghor_Hoetter_Helen_Efe_Atelier_Doghor-Hoetter.jpg

Hoetter_Gerd_Atelier_Doghor-Hoetter.jpg

Hoetter_Vivian_Atelier_Doghor-Hoetter.jpg

10.

Atelier Noir nu

Rothehausstraße 6-12, 50823 Köln

http://www.noirnu.de

Nadine Migesel, Natalie Honeck

Tattoo-Art „fineline“ und Illustration

Live-Tattooing & Walk-in-Day, Verkauf von Prints

Barrierefrei: Nein

Nadine Migesel

Natalie Honeck

11.

Atelier André Böxkes

Thebäerstr.96 – 50823 Köln

Medienkunst

http://www.punkliebe.de


 

Gastkünstler: Ezekiel

Abstrahierte Fotografie als Touristische Werbung im Retro Stil

https://www.facebook.com/MakingArt.Cologne/

 

image0-1

 

Köln Turm Version 3b-01

12.

„Atelier Blaues Haus“

Schmalbeinstraße Gartennummer 37, 50674 Köln

Krystiane Vajda – Malerei, Holzschnitt

Sebastián Hermida – Malerei, Keramik

www.krystiane-vajda.de

www.sebastianhermida.com

Krystiane Vajda-Atelier-blauesHaus_druckpresse

 

Krystiane Vajda-Atelier-blauesHaus

SebastianHermida-Atelier-blauesHaus

 

13.

The Rhine Art

Rothehausstraße 37, 50823 Köln

Ulrike Tannert, Anne Beikircher

http://www.therhineart.de

barrierefrei: Ja

logo_tra

 

Part_7-1



KRE2020-Programmheft.indd

KRE_logo_date_gelb

 

1.

art-jam-cologne

Heliosstraße 6a, 50825 Köln

Doris Maile (Malerei, Mixed Media)

http://www.dorismaile.jimdo.com

Barrierefrei: Ja

Carminac

2.

Ton Leenarts

Heliosstraße 6a, 50825 Köln

Malerei

www.tonleenarts.com

Barrierefrei: Ja

Ton_Leenarts.jpg

3.

Ateliergemeinschaft Refugium

Lichtstraße 46, 50825 Köln

Teilnehmende KünstlerInnen:

Sarah Andree (Malerei, Grafik), Claudia Clauss (Collage, Malerei, Grafik, Zeichnungen), Dirk Heiden (Drawings, Sculptures), Henning Leuschner (Kronkorkenkunst), Tanja Messing (Malerei, Mixed Media), Anika Schröder (Druck, Mixed Media, Malerei), Nikolas Sievert (Malerei)
Gastkünstler: Michael Schiffhorst (Fotografie).

Barrierefrei: ja

 

AnikaSchröder_KunstrouteTanjaMessing_Kunstroute 2020Sarah AndreeMichael Schiffhorstimage1Henning LeuscherdavClaudia Clauss

4.

ArteNativo Atelier – Fanny de Weinberg & Gast Virginia Reiner

Bürgerzentrum Ehrenfeld e.V.,Venloer Straße 429, 50825 Köln

http://www.bueze.de

Fanny de Weinberg – Malerei

Virginia Reiner – Malerei

http://www.facebook.com/ArteNativo

www.virginiareiner.de

 Ausstellung „Treffpunkt“; -Samstag, 09.05. ab 18:30 Uhr Tango Live Musik mit Ursula Cuesta y Sebastián Rodriguez

Barrierefrei: Ja

mineral profundo f de Weinberg

Virginia Reiner bewegen

5.

Kunstverein 68elf e.V.

Helmholtzstraße 6-8, 50825 Köln

http://www.68elf.de

Teilnehmende KünstlerInnen des Vereins und Gäste: Michael Baerens, Christiane Rath, Christine Kaul, Susanna Heider, Pi Heinz, Dietmar Paetzold, agii gosse, Dietrich u. Ingrid
Bahss, Annette u. Martin Goretzki, Etienne Szabo u.a.

„Heimliche Bilder“ – eine Ausstellung mit Fotografien

Barrierefrei: Ja

68elf e.V. heimliche bilder

6.

Atelier Catherine Ollier

Gumprechtstraße 8, 50825 Köln (Hof)

Teilnehmende KünstlerInnen: Catherine Ollier, Maga Fraikin und Barbara Wokurka.

Zeichnung, Objekt, Malerei

http://www.catherine-ollier.de

http://www.roemme.de/index.php/kuenstler/maga-fraikin

http://www.barbarawokurka.de

Sa., 9.5.20, 20:00h: Jazz mit der Kölner Band ‚Lost Elevator‘

Barrierefrei: Ja

Catherine_Ollier.jpg

20190601_193616

PHOTO-2020-03-09-19-27-47

7.

Atelierzentrum Ehrenfeld »Gruppe 69«

Hospeltstraße 69, 50825 Köln

http://www.katharinagierlach.com

http://www.leagudrich.com

http://www.miriamhamel.de

http://www.instagram.com/weigelstein

http://www.piaschauenburg.net

http://www.paulsteen.se

http://www.charlottetrossbach.de

http://www.anjawuelfing.de

Barrierefrei: Nein

Kunstroute_2020_Katalog_ES-1

Kunstroute_2020_Katalog_ES-2

8.

Mhoch3 GmbH

Oskar Jäger Straße 147, 50825 Köln

http://www.mhoch3.ag

Barrierefrei:

programm kunstroute 2020_DIN A5+3mm_Beschnitt.indd9.

Uwe Schwarzkamp

Merkurhof, Eupenerstraße 124, 50933 Köln, Eingang B, 2. Etage

Fotografie

www.schwarzkamp-kunst.de

SONY DSC

10.

Solmar Özdemir

Heliosstraße 2, 50825 Köln

http://www.solmazoezdemir.de

Acrymalerei

1

11.

Sabine Kluth

Eva e.V., Herbrandstraße 10, 50825 Köln

Teilnehmende KünstlerInnen: Sabine Kluth, Ernst Neweling

Beispiel Sabine Kluth

newelling

12.

Kolbhalle Artist Community

Helmholzstr. 8-32, 50825 Köln

http://www.kolbhalle.de

Kolb_Kunstroute_2020_A5