TEILNEHMER – 2019

 


 

kre_logo_date_blau

1.

Atelier Kunstknoten

Ehrenfeldgürtel 157a, 50823 Köln

http://www.kunstknoten.com

Fr.,den 3.5 von 16-22h, Sa.,den 4.5. von 12-24h, So., den 5.5. von 12-22h

Teilnehmende Künstler: Susanne Katharina Opheys (Malerei), Sanmitra Felix (Malerei, Objekte und Installation), SKO (Landschaften)

Fr., 3.5.19: Lesung Werner Rügemer: „Schlummerndes Unrecht – wie beginnen Aufstände“, musikalische Begleitung Ben Wertz auf der Udu; Sa. 4.5.19: 20.00 Uhr: Ben Wertz und Ruth Giersberg „FOUND“ Electronic & Vocal Performance; So. 5.5.19: 20.00 Uhr Französisches Chansonkonzert Sylvain Pesenti mit Gitarre, Drehorgel und Gesang (Lieder der französischen Revolution und Chansons d’amour)

barrierefrei: Ebenerdig aber eine Stufe

IMG_5607IMG_5604

img_20190116_153342732

 

2.

Atelier Jörg Minrath

Försterstraße 25, 50825 Köln

http://www.minrath-art.de

Malerei/Skulptur

barrierefrei: Kleine Stufe, ansonsten barrierefrei

jörg minrath programmheft

 

 

3.

Atelier Doro Andrack

Ehrenfeldgürtel 161, 50823 Köln

http://www.ghislaine-watanabe.com

Teilnehmende Künstler: Doro Andrack, Ghislaine Watanabe – Mixed Media

barrierefrei: Nein

doro andrack programmheft

ghislaine watanabe programmheft

 

 

4.

Raum Frank Oehlmann

Ehrenfeldgürtel 171, 50823 Köln

Malerei, Grafik, Leuchtobjekte, Film, Mixedmedia; Film-Musik-Performance

http://www.frankoehlmann.de ; http://www.frankoehlmann.com

barrierefrei: Nein

frank oehlmann programmheft

 

 

5.

Ateliers Försterstraße – Försterstraße 47, 50825 Köln

GUKA – Henning Eckert

http://www.guka.eu

ArteNativo Atelier – Fanny de Weinberg

https://artenativoatelier.blogspot.com/

barrierefrei: Ja

guka

39500142_1864274080317714_8039243862515908608_n

 

 

6.

LANDMANN-31 | Eine-ART-Passage

Landmannstraße 31, 50825 Köln

http://www.landmann-31.com

Teilnehmende Künstler: Norberto Luis Romero, Mariano Rubio, Georg Schnitzler

Malerei, Fotografie, Objekt

barrierefrei: Ja

erótica mínima-norberto

mariano-1

particular attention - georg schnitzler

Landmann-31
7.

Gharavi’s

Eichendorffstraße 49, 50825 Köln

http://www.claudiavonstein.de

Teilnehmende Künstler: Claudia Vonstein (Malerei)

Sa., 04.05.19 ab 18.30 Uhr: Weinprobe (mit Kostenpauschale)

barrierefrei: Erdgeschoss, zwei Stufen, keine Rampe

jerusalem

 

 

8.

Atelier Carla Zockoll

Hauffstraße 21, 50825 Köln

http://www.facebook.com/artistwithoutvita ; http://www.instagram.com/artistwithoutvita

Typographische Stempelarbeiten, Zeichnungen, Radierungen, Linoldrucke, Siebdrucke, Fine Art Prints

barrierefrei: Erdgeschoss, eine Stufe, keine Rampe

carla zockoll programmheft

 

 

9.

Aristokrass – Galerie zu Gast bei Meyers Eventlocation

Subbelrather Straße 327-329 , 50825 Köln

kitsch din5 für katalog

 

10.

Atelier Caspar Reuter

Hosterstraße 1-5, 50825 Köln

http://www.casparreuter.de

Teilnehmende Künstler: Caspar Reuter (Bildhauerei), Moritz Albert (Malerei) – https://www.moritz-albert.de/

barrierefrei: Nein

caspar reuter programmheft

moritz albert programmheft

 

 

11.

Atelier Karoline Forbrig

Tondernstraße 32, 50825 Köln

http://www.karo-forbrig.de

Teilnehmende Künstler: Karoline Forbrig (Malerei), Tim Forbrig (Fotographie), http://www.timforbrig.de

barrierefrei: Nein

karoline forbrig programmheft

tim forbrig programmheft

 

 

12.

Atelier im Heinzelmännchenweg

Heinzelmännchenweg 34, 50825 Köln

http://www.kfratzscher.de – Malerei und Zeichnung

Kleine Zeichenschule für Interessierte (Sa. & So. 14.00 Uhr)

barrierefrei: Ja

00000002

 

 

 

13.

Atelier 297

Subbelratherstraße 297, 50825 Köln

http://www.297.jonasbomba.com

Teilnehmende Künstler: Regine Brée (Malerei), Sophia Pastoors/Ehrenart (Design), Isabella Bilstein (Handgemachte Keramik), Jonas Bomba (Fotografie), Cinephiles (Film)

barrierefrei: Ja

a52eda87-6713-4829-a9ad-e8948086fe91ecd328c8-5e5d-45a0-ac9c-6922ca88ad03img_3818img_4214img_4232

 

 

 

 

14.

Atelier Christine Klein-Badali

Frohnhofstraße 37a, 50827 Köln

http://www.kleinbadali.kulturserver.de

Teilnehmende Künstler: Christine Klein-Badali (Malerei), Viviana Meretta (Skulptur)

So. 5.5.19 Konzert ab 16.00 Uhr (Eintritt frei)

barrierefrei: Eine Stufe

kleinbadali

merettaformixsandstein

 

 

 

 

15.

Wohnatelier bosshammerART

Herkulesstraße 83, 50823 Köln (3rd floor)

Tusche, Stein, Leinwand, Druck

http://www.bosshammerart.com

barrierefrei: Nein

bosshammer_somewhere_far

 

 

16.

Ateliergemeinschaft Liebigstraße – Alter Schlachthof

Liebigstraße 120, 50823 Köln

http://www.ullabirkner.wordpress.com ; http://www.viola-isabella-staeglich.de

Teilnehmende Künstler: Ulla Birkner (Malerei, Zeichnung), Viola Isabella Stäglich (Malerei, Zeichnung), Miriam Tschubel (Malerei, Aquarelle, Zeichnung), CAT Bosshammer (Tusche&Papier, Leinwand, Druck, Collage) http://www.bosshammerart.com , Regina Maria Bußmann (u.a. Grafik, Malerei) http://www.reginabussmann.de , Ricardo Castro (Zeichnung und Malerei)

barrierefrei: Nein

ulla_birkner

viola_isabella_stäglich

miriam tschubel

cat_bosshammer

regina_bußmann

ricardo_castro

 

 

17.

ODONIEN

Hornstraße 85, 50823 Köln

http://www.odorumpf.de ; http://www.odonien.de

Odonien, der Kölner „Freistaat für Kunst und Kultur“ ist nicht nur ein bekannter Veranstaltungsort für Kulturevents, sondern ist seit 2005 künstlerisches Außenatelier, Werkstatt und Studio des Odoniengründers und Künstlers Odo Rumpf. Seine Plastiken aus Stahl und Industriefundstücken, kinetische Großobjekte und Medienskulpturen werden nun in einem neu gestalteten Skulptur-Parcour auf dem Kulturgelände und in den Ausstellungsräumen präsentiert.

Im Zentrum der Jahresausstellung „Odo Rumpf – Kunst“ steht die 10 Meter hohe Installation MUTANTRION. Stählerne Überreste menschlichen Fortschrittglaubens wurden zu einer begehbaren, interaktiven Erlebniswelt transformiert. Die Installation wird während der Kunstroute performativ bespielt.

Sa., 4.5.19, 12.00-19.00 Uhr: Präsentation des Skulptur-Parcours „Odo Rumpf – Kunst“ mit Führungen und performativen Interventionen;

14.00-22.00 Uhr: Kubanisches Musikfestival mit Workshops und Konzerten von nexofonia e.V.: Die urbanen und alternativen Musikkulturen Havannas und Kölns treffen sich musikalisch und künstlerisch im Kulturaustausch. Mit den Erlösen werden die MusikerInnen aus der Alternativ- und Underground-Szene Kubas gefördert.

(Eintritt auf Spendenbasis);

So. 5.5.19, 12.00-19.00 Uhr: TAG DES OFFENEN TORS. Biergarten, Live Musik, Theater, Poetry, Film, Kinderprogramm und Präsentation des Skulptur-Parcours mit Führungen und performativen Interventionen.

barrierefrei: Ja

x_mg_0144fwdruck

odonien1p1300188

 

18.

Ateliergemeinschaft 725

Venloerstraße 725, 50827 Köln

http://www.manuela-krug.de; http://www.andrea-froehlich-art.de

Teilnehmende Künstler: Andrea Fröhlich, Marion Schmidt, Manuela Krug

VLUU L210  / Samsung L210

marion schmidt programmheft

manuela krug programmheft

19.

Raum Sabahattin Sen

Merkensstraße 1, 50825 Köln

Mischtechniken: Grafik, Malerei, Skulptur

http://www.digitalwelt.org/blogs/sabahattinsen

http://www.artstube.de

barrierefrei: Erdgeschoss

PICT1189

 

 

 

 

20.

HUNDELUNGE

Bernd Jünger

Ehrenfeldgürtel 156, 50823 Köln

http://www.berndjuenger.de

barrierefrei: Ja

pa9 (bernd jünger) programmheft

 

 

21.

Wicleff

Lenaustraße 1, 50825 Köln

http://www.renate-geiter.de ; http://www.andreas-helweg.de

Teilnehmende Künstler: Renate Geiter (Malerei), Andreas Helweg (Fotografie)

barrierefrei: Ja

renate geiter programmheft

andreas helweg programmheft

 

 

22.

Raum Michael Pfannschmidt

Venloerstraße 512, 50825 Köln

pfannenschmidthttp://www.atelier-farbenspiele.com

barrierefrei: Ja



 


 

daf_C_KE_1/1_A5.indd


 

Anzeige_Schamong_A5_2016.indd


 

KRE-18_mag.indd

 

kre_logo_date_grün

 

1.

kleidsam – Werkstatt für Kleider und Kostüme

Stammstraße 43, 50823 Köln

http://www.gabrieledemmel.de

Teilnehmende Künstler: Gabriele Demmel

barrierefrei: Ja

img_7714

 

 

 

2.

ANDREA CAROLINA
@ Theaterhaus Köln
Stammstraße 38-40, 50823 Köln
(Publikumseingang Klarastr. 53)

http://www.theaterhaus-koeln.de
http://www.acarolina.de

Malerei & Zeichnung
Mixed Media: Aquarell, Tusche, Kreide, Drucktechniken

Programm:

Rocket d’Amour zur Kunstroute Ehrenfeld im Theaterhaus Köln Sonntag 05.05.2019 um 17.30 Uhr

https://rocketdamour.bandcamp.com

barrierefrei: Ja

theaterhaus

andrea carolina programmheft

 

 

3.

Atelierhof Hansemannstraße 15

Hansemannstraße 15, 50823 Köln

http://www.1218649.wixsite.com/atelier-hansemannstr

Teilnehmende Künstler: Aino Nebel, Tomasz Niedziolka, Doris Helbling, Christine Kassing

barrierefrei: Ja

ainonebel

thomasniedz

helbling

christine kassing programmheft

 

 

4.

Kunstgaragen Ehrenfeld

Wahlenstraße 54, 50823 Köln

http://www.regina-nussbaum.de

Teilnehmende Künstler: Jörg Zimmer, Regina Nußbaum, Elke Jonen, Eckhard Lotto

Sa., 04.05.19, 13.00-17.00 Uhr: Einmannorchester in unterschiedlicher Besetzung

barrierefrei: Ja

entmilitarisierungs-zone, objekt von regina nußbauminnere bilder von elke joneninstallation von jörg zimmereckhard lotto

 

 

 

5.

Glasstudio Lilly Liebig

Glasstraße 72a, 50823 Köln

http://www.lilly-liebig.de

Teilnehmende Künstler: Lilly Liebig: Leuchtende Glasobjekte, Schmuck aus Glas, Glasbilder, Ramona Nix: Beleuchtete Glasobjekte in Glasveredelung

barrierefrei: Ja

lilly liebig programmheft

ramonanix

 

 

6.

KREATIVKONTOR

Glasstraße 80, 50823 Köln

http://www.kreativkontor.de

Teilnehmende Künstler: Markus Bromm ( http://www.markus-bromm.de )

Malerei und Skizzen

barrierefrei: Ja

markus bromm programmheft (laura toussaints in konflikt stehende kopie 2019-01-11)

 

 

7.

Beate Rosier

Grimmstraße 5, 50823 Köln

http://www.beaterosier.com

Malerei

barrierefrei: Nein

Version 2

 

 

8.

Atelier Jörn Keseberg

Simrockstraße 32, 50823 Köln

Mischtechniken: Grafik, Malerei, Skulptur

http://www.keseberg.com

Katja Rohsmanith – Inszenierte Fotografie

http://www.katja-rohsmanith.de

barrierefrei: Ja

keeseberg

IMG_9238.jpg

 

 

9.

eigenARTrium

Christian-Schultstraße 11, 50823 Köln

http://www.eigenARTrium.blogspot.com

Teilnehmende Künstler: Ulla Maria Zenner (Zeichnung, Installation, Mixed-Media), Ula Tang (Papierarbeiten), Ute Almoneit (Lesung, http://www.ute-almoneit.de)

Drei Künstlerinnen U  ≠  U ≠  U

U = unterschiedliche Sichtweisen. U = Erfahrungen mit den Gesetzen der Abweichungen. U = Interpretationen von Gleichem oder Ähnlichem.

Kann man das „GLEICH“ noch denken?

Lesung. Sa. 15.00 und 18.00 Uhr ca. 30 min.: Neues aus Mazurkistan. Von eigensinnigen Waldwibichen, erfinderischen Einhandpurzlern, heldenhaften Spitznasgulpis und anderen mazurkischen Gemüsearten brummt, krächzt, piepst und radebricht die Autorin und Stimmkünstlerin Ute Almoneit. Eintritt frei, Spenden erbeten.

barrierefrei: Nein

ulla maria zenner programmheft

ula tang programmheft

almoneit

 

 

10.

Ruth Müller-Brée

Subbelrather Straße 146, 50823 Köln (Firma Eugen Bosch, Schaufenster und Innenhof)

http://www.bree-bilder.de

Produktstand Dom Design Artikel – http://www.bree-Designstudio.de

barrierefrei: Nein

ruth müller-brée programmheft

 

 

11.

StaTTGarten

Gladbacher Straße 49, 50672 Köln

Teilnehmende Künstler: Maria Schmidt Dzionsko, Alexander Jakimenko, Ralf Ahrens

Live Konzert mit AURIEL

barrierefrei: Ja

sam_8650

die eitelkeit 220180223_123603-1sam_8742

 

 

12.

Pop-Up Gallery @ Saisongeschäft

Körnerstr. 46, 50823 Köln

Teilnehmende Künstler: Geoff Harwood (Malerei), Nikola Hoffmann (Malerei,Illustration)

https://geoffharwood.com/

Instagram Nikola Hoffmann: @_nikosart
geoff_harwoodnikola_hoffmann

 

 

 

13.

Atelier Colonia – Terre des Hommes

Körnerstraße 37, 50823 Köln

http://www.tdh-ag.de/koeln

Sa. 17.00 Uhr: französische Chansons mit Stefan Kuntz

barrierefrei: Ja

 

tdh neu

 

14.

Massage Atelier Köln, Venloer Str. 332, 50823 Köln-Ehrenfeld

http://www.massageatelier-koeln.de

Ute Sorgalla – Malerei, Schmuck

http://www.strahl-kraft.de

Barierefrei

ute sorgalla

 

15.

Layout 1

 

 


 

Layout_Anzeige_Kunstroute.indd

 

Musik klassisch_A5_148x210mm-RZ.indd

 

 

EH26 Anzeige A6.indd

 

kre_logo_date_rot

 

 

1.

Mechternstraße 2, 50823 Köln

Teilnehmende Künstler: Brigitta Eßer, Maria Anna Ossen (Zeichnung mit Bleistift, Buntstift, Tusche, Feder, Filzstift, Kugelschreiber, teils farbig)

barrierefrei: Nein

brigitta eßer programmheft

anna ossen programmheft

 

2.

Jazzygate – Kampfkunstraum

Vogelsangerstraße 162, 50825 Köln

http://www.jazzygate.com

Teilnehmende Künstler: Andrew Clive Davies
Andreas Helweg
Manuele Klein
Astrid Meiners-Heithausen
Georg Witteler

Nicht Barierefrei

jazzygate_logo_fine_art_gallery

 

kre2019-jazzygate

 

3.

Atelier SAXA

Sömmeringstraße 24, 50823 Köln

http://www.saxa.eu

barrierefrei: Ja

saxa programmheft

 

 

4.

Christine Santema

Keplerstraße 41, 50823 Köln

http://www.santema.de

Teilnehmende Künstler: Christine Santema, Axel Höptner (www.axel-hoeptner.de) Malerei, Zeichnung, Richard Berners (www.richardberners.de) Objektkunst

barrierefrei: Nein

christine santema programmheft (laura toussaints in konflikt stehende kopie 2019-01-11)christine santema programmheft

axel höptner ohne titel 6.7.2017 mischtechnik auf papier 20x70 cm copyright axel höptner und vg bildkunst (2)

richard berners programmheft

 

 

5.

Cölner-IMI, Innovative-Malerei-Initiative

Keplerstraße 43, 50823 Köln

http://www.coelner-imi.de

Teilnehmende Künstler: Ingrid Schulz, Maggi Becker, Inge Hartwich,

barrierefrei: Nein

cölner imi programmheft

ih_330_ohne titeliws_55_pinie2mb_20180915_131631

 

 

6.

The Rhine Art

Rothehausstraße 37, 50823 Köln

http://www.therhineart.de

Teilnehmende Künstler: Ulrike Tannert, Anne Beikircher, Marianne Roetzel

barrierefrei: Ja

logo_tra

ulrike tannert programmheftmarianne roetzel programmheftanne beikircher programmheft

 

 

7.

fritz böhme galerie eyegenart

Rothehausstraße 14, 50823 Köln

http://www.eyegen-art.de

Teilnehmende Künstler: In Petersburger Hängung präsentiert der Galerist Fritz Böhme einen repräsentativen künstlerischen Querschnitt aus den Oeuvres seiner Künstler.

Gesangsperformance von Ella Bender:
Sonntag 05.05. 16.00h

Ella Bender ist eine junge Sängerin aus Köln, geboren 2000. Sie bewegt sich frei zwischen verschiedenen Musikgenres, experimentiert mit Stimme, Instrumenten und elektronischer Musik.

barrierefrei: Nein, eine Stufe

dina5fritzmitgrau

 

 

 

8.

Kunstraum Ba Cologne, internationale Kunst

Neptunplatz 7, 50823 Köln, Rothehausstraße 21, 50823 Köln

http://www.Ba-Cologne.de

Teilnehmende Künstler: Azad Hemee (Syrien) – Malerei, Mr. Arnarson (Island) – Fotografie, Tokwa Penaflorida (Manila) – Malerei, Armelle Fox (Paris) – Malerei, Claudia Ebbing (Velen) – Malerei, Eymelt Sehmer (Berlin) – Fotografie, Kirches-Ban.de – Skulptur, Obstallation

barrierefrei: Ja

kirchesban1kirchesban2

 

 

9.

KunstRaum Dorissa Lem

Geisselstraße 56 (Hinterhaus), 50823 Köln

http://www.dorissalem-skulptur.de

barrierefrei: Ja

web-version_kunstraum

 

10.

Atelier „Mood“, im Hof

Monika Odenthal – Zeichnung, Objekte

Geisselstraße 78, 50823 Köln

http://www.the-mood.de

Nicht Barrierefrei 4 Stufen

monika odenthal programmheft

 

 

11.

Atelier Edith Buchhalter

Geisselstraße 101, 50823 Köln

http://www.edith-buchhalter.de

barrierefrei: Ja

Edith Buchhalter Programmheft.jpg

 

 

12.

ateliermiegL

Vogelsangerstraße 66, 50823 Köln

http://www.miegL.com

Teilnehmende Künstler: miegL, Stefan Maria Jung www.stefanmariajung.de

Objekt/Skulptur

barrierefrei: Nein

2018 o. t. IX 3 von 3 aus der reihe mensch feuer kaseinfarben schelllack und schlemmkreide auf holztafel, 34 x 34 cm

stefan maria jung programmheft

 

 

13.

Atelier Helen Efe Doghor-Hötter und Gerd Hötter

Venloerstraße 193a, 50823 Köln

http://www.efedoghor.de; http://www.gerdhoetter.de

Teilnehmende Künstler: Helen Efe Doghor (Malerei, Objekt, Skulptur), Gerd Hötter (Malerei)

barrierefrei: Ja

gerd hötter programmhefthelen efe doghor-hötter programmheft

 

 

 

14.

Atelier „Blaues Haus“

Schmalbeinstraße Gartennummer 37, 50674 Köln

http://www.krystiane-vajda.de

Teilnehmende Künstler: Krystiane Vajda (Malerei, Holzschnitt, Performance), Sabine Küster (Performance, Installation) – http://www.musenland.de, Sabastián Hermida (Malerei, Keramik)

Sa. 12.00-22.00 Uhr: offenes Atelier; Sa. 19.00 Uhr: Werkstatt/Intervention; MUSE//MOIRA. Bin ich Erfüllungsgehilfin meines Schicksals? Schulde ich dem Zufall eine Erfüllung? Erfüllen sich Erfüllungen selbst? Diese und andere drängende Fragen… Performance des Duos „Krysti Himmelfahrt & 1 Muse“; KARMA-Tauschbörse: Text-Foto-Installation mit performativer Verwandlungstendenz; So. 12.00-20.00 Uhr offenes Atelier; Intervention; MUSE//MOIRA. Bin ich Erfüllungsgehilfin meines Schicksals? Schulde ich dem Zufall eine Erfüllung? Erfüllen sich Erfüllungen selbst? Diese und andere drängende Fragen… Performance des Duos „Krysti Himmelfahrt & 1 Muse“; KARMA-Tauschbörse: Text-Foto-Installation mit performativer Verwandlungstendenz. Lagerfeuersingen in Gypsy Romantik mit Rudi Rumstain und Freunden.

barrierefrei: Ja

image2

60x50

image1

 

15.

Wohnatelier André Böxkes – Medienkunst

Thebäerstr. 96 – 50823 Köln

http://www.punkliebe.de

Peter Mück – ScratchArt – http://www.crossart.ning.com

Nicht Barrierefrei

image1-1

petermück

 

16.

Schnittshop
Thebäerstrasse 14, 50823 Köln

Graffiti Art / Street Art /  Tattoo Art Prints

barrierefrei

Mobil: +49 177 4488 422

image1

 



 

 

KREF-anzeigedigi-mvm





 

 

kre_logo_date_gelb

 

 

1.

art-jam-cologne

Heliosstraße 6a, 50825 Köln

http://www.dorismaile.jimdo.com

Teilnehmende Künstler: Doris Maile

barrierefrei: Ja

doris maile programmheft

 

 

2.

Atelier Ton Leenarts

Heliosstraße 6a, 50825 Köln

http://www.tonleenarts.com

Teilnehmende Künstler: Ton Leenarts, Anne Versin – http://www.anneversin.de, Hair and Make-Up, Fotografie

barrierefrei: Ja

ton leenarts programmheft

 

 

3.

Freie Kunstschule Köln

Helmholtzstraße 6-8, 50825 Köln

http://www.kunstschule-koeln.de

Teilnehmende Künstler: Studierende der Kunstschule Köln,

barrierefrei: Nein, 3 Stufen

freie_kunstschule

 

4.

Raum Paul Prangenberg

Vogelsangerstraße 193 C, 50825  Köln

Teilnehmende Künstler: Paul Prangenberg (www.paulprangenberg.de) – Malerei, Malis Laum (www.malislaum.de) – Malerei

paul_prangenberg_rgb

malis_laum(gastkünstlerin_atelier_prangenberg)_rgb

 

 

5.

Ateliergemeinschaft Refugium

Lichtstraße 46, 50825 Köln

Teilnehmende Künstler: Sarah Andree – Malerei, Grafik, http://www.sarah-andree.de, Claudia Clauss – Objektkunst, Installationen, Ready-made und die Faszination die gefundenen Gegenstände einzuarbeiten, http://www.ccm-kunst.eu, Katharina Rebecca Hake – Skizzen, Digital Art, Fotographie.http://www.katharinarebeccahake.wordpress.com , Dirk Heiden – Drawings, Sculptures, Henning Leuschner – Kronkorkenkunst, http://www.kronkorkenkunst.de, Anika Schröder – Druck, Mixed Media, Malerei, http://www.instagram.com/anika_malt, Tanja Messing – Malerei, http://www.tanjamessing.de

Sarah Andree: Smiley Portraits – jeder Besucher erhält auf Wunsch ein Portrait in Form eines Smileys von sich (als Geschenk). Anika Schröder: Portraitdrucke (gegen freiwillige Spende). Sa. 4.5.19 ab 18.00 Uhr Livemusik, So. 5.5.19 ab 14.00 Uhr Livemusik. Sa. Und So. Portrait-Aktionen in ausgewählten Ateliers.

barrierefrei: Ja

katharina_rebecca_hake_he's a manii.jpeg

 

tanja messingsarah andreehenning leuschendirk heidenclaudia claussannika schroeder

 

 

 

6.

Bürgerzentrum Ehrenfeld e.V.

Venloerstraße 429, 50825 Köln

Teilnehmende Künstler: Annegret Feckler

Vernissage und Lesung: Samstag 4.5.2019, 15.00 Uhr; musikalische Begleitung: Johanna Otten

barrierefrei: Ja

Logo BÜZE

annegret feckler programmheft

 

 

 

7.

68elf e.V. c / o Ausstellungsraum Jürgen Bahr

Helmholtzstr. 6, 50825 Köln

http://www.68elf.de

Teilnehmende Künstler: KünstlerInnen des Vereins 68elf e.V.

barrierefrei: Ja

einladung horror vacui

 

logo_68elf

 

 

8.

Kolbhalle

Helmholtzstraße 8-32, 50825 Köln

http://www.kolbhalle.de

barrierefrei: Ja

kolb_kunstroute_19_a5

 

 

9.

Atelier Catherine Ollier

Gumprechtstraße 8, 50825 Köln

http://www.catherine-ollier.de

Teilnehmende Künstler: Catherine Ollier, Hans Volker Fleing

Samstagabend: Gemütliches Beisammensein bei Wein und Musik

barrierefrei: Ja

catherine ollier programmheft

volker fleing

 

 

10.

Atelierzentrum Ehrenfeld, AZE/artrmx e.V.

Hospeltstraße 69, 50858 Köln,

http://www.artrmx.com

 

Gruppe 69 // Werkschau #5 // 26.04. – 05.05.2019

Die Künstlerinnen und Künstler im Atelierzentrum Ehrenfeld (AZE) stellen in der Jahresausstellung »Gruppe 69, Werkschau #5« ihre aktuellen Arbeiten aus. Führungen durch das Ausstellungsgebiet (indoor und outdoor) begleiten das Programm am Sa. 4.5. + So. 5.5. um 15 Uhr, Treffpunkt: Venloer Straße Ecke Hospeltstraße.

 

Christian Böhmer (Malerei, Zeichnung, Street Art)

Lars Emrich (Wortkunst)

Katharina Gierlach (Malerei)

Lea Gudrich (Malerei, Zeichnung, Street Art)

Miriam Hammel (Installation)

Ansgar Hiller (Fotografie)

Jana Ludwig (Fotografie)

Pia Schauenburg (Installation)

Stefanie Schrank (Zeichnung, Installation)

Arseniy Shuster (Fotografie, Video) 
Paul Steen (Malerei)

Charlotte Trossbach (Malerei)

Anja Wülfing (Malerei)

 

 

ArtRemix-eV_Logo-invert

G69 Werkschau #4

G69 Werkschau #4

kunstroute_2019_katalog_aze_seite

 

 

 

 

11.

M hoch 3 – Manufaktur für Innenausbau/Messebau/Ladenbau

Oskar Jägerstr.147, 50825 Köln

 

m hoch 3 neu

 

12.

Uwe Schwarzkamp, Eupener Str. 124 (Merkurhof), 50933 Köln (Eingang C, 2.Etage);

https://www.schwarzkamp-kunst.de/

Fotographie & Lichtkunst

Nicht barrierefrei.

schwarzkopf_uwe




 

veedelfunker_Anzeige_DIN_A5.indd

 

AZ_Rheinlauf ohne People_148x210.indd